Close

Prossime Aste

Aste Passate

Nel sito
Close

SHARE

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo (PI), 1846 - Firenze, 1922)

E' stato un pittore italiano della corrente artistica dei Macchiaioli. Fratello di Luigi Gioli, fu amico di Giovanni Fattori e di Silvestro Lega, spesso in visita alla sua villa di Fauglia. Negli ultimi anni della sua vita fu conosciuto dal giovanissimo pittore Anchise Picchi (1911-2007), divenuto amico del fratello Luigi.Francesco è il primo figlio di una famiglia benestante. Inizialmente studia pittura all'Accademia di Pisa con Annibale Mariani, successivamente si sposta all'Accademia di Belle Arti di Firenze, dove segue i corsi di Antonio Ciseri ed Enrico Pollastrini. Come prevedeva la regola e l'Arte ufficiale dell'epoca, i suoi esordi avvengono con soggetti storici, svolgendo contemporaneamente tematiche di genere. Nel 1868 fa la sua prima esposizione alla Società d'Incoraggiamento di Firenze con Carlo Emanuele I di Savoia e l'Ambasciatore di Spagna; questo dipinto l'anno successivo gli procurerà un premio che non lo soddisferà, in quanto comprese che veniva premiata “”un'Arte vecchia fatta da un giovane”, come ebbe modo di dire lui stesso qualche anno dopo. Sempre derivate dal filone storico e di genere ci furono in quel periodo altre due opere: Alfieri che visita Goldoni e Goldoni che visita Gian Giacomo Rousseau.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

ordina per:
Lotto Titolo Stima

Lotti in asta

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 1  di 1 LOTTI
270

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) SAN ROSSORE olio su tavola, cm 36x56 siglato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 1  di 1 LOTTI